3 ème tour du critérium

Le troisième tour du critérium se déroule le we du 28 et 29 Janvier, plusieurs joueurs du club participent à cette compétition.

Départemental au Gymnase Diderot, 5 bis rue de Cologne

Samedi 28 Janvier à partir de 13 h30

  • D2 – 15 ans: Eliott Allaix
  • D1 – 11 ans: Léo Thibaud / Maxence Gallet / Alexey Tchaoussoff
  • D2 – 11 ans: Léa Vaysse / Paul Thévenot

Samedi 28 Janvier à partir de 14 h 30

  • D1 – 13 ans: Camille Tber
  • D2 – 13 ans: Timéo Robbe

Dimanche 29 Janvier à partir de 09 h 00

  • D1 Séniors: Vincent Jacques
  • D3 Séniors: Damien Clerc / Joseph Ngonavichith
  • D4 Séniors: Sylvain Colombin / Antoine Bourquin

Dimanche 29 janvier à partir de 10 h 00

  • D1 Juniors: Julien Chaudot

 

Régional au Gymnase Municipal de Mouchard

Dimanche 29 Janvier à partir de 10 h 00

  • Messieurs Elite: Luc Pretot

 

Présence un quart d’heure avant le début de la compétition, en tenue sportive(short, maillot, basket), avec une bouteille d’eau, serviette, votre licence et des balles.

Je rappelle que tout forfait excusé doit être signalé avant le jeudi 26 janvier 16h00 dernier délai, au-delà il devra être justifié.Les coordonnées des personnes à prévenir sont sur les fichiers de convocations suivants.

Convocation 3 ème tour Critérium départemental

Convocation 3ème tour Critérium Régional

 

 

Journée 2 Phase 2

Les matchs à domicile:

Vendredi  20 Janvier 20 h 30 :

  • D3 A :  Auxon 5 – Avanne-Aveney 5
  • D5 A : Auxon 7 – Morteau 2 (reporté au 27 Janvier)
  • D4 A: Auxon 6 – Goux-les-usiers 3

 

Les matchs à l’extérieur:

Vendredi 20 janvier à 20 h 30

  •  D2 B: Roche les Beaupré 8 – Auxon 4
  • D1 B : Champlive 1 – Auxon 3

Samedi 21 Janvier à 13 h 45

  • Cadets : Roche – Auxon

Dimanche 22 Janvier à 14 h 00

  • R4 B: Torpes 5 – Auxon 2
  • R4 E: CA Pontarlier 2 – Auxon 1

 

Venez nombreux soutenir nos équipes

Allez Les Auxons !!!

 

Un sans faute pour l’équipe 1

L’équipe 1 de Pascal Juillet remporte 14-0 sa première rencontre de la phase 2 face à la sympathique équipe de l’AL Lons 1.

Lons montant de départementale, il n’y a pas eu photo malgré quelques matchs serrés.

Les forces en présences:

Pour Auxon: Philippe PERRIN 1383

                          Clément BARETH 1213

                          Jean-pierre VAYSSE 1272

                          Charlie PRETOT 1001

Pour l’AL LONS:   Raphael FOURNY 1182

                                   Jean-pierre COSTENTIN 876

                                   Franck JEANNINGROS 968

                                  Alexandre PRUDENT 1051

 

 

Les matchs de ce week-end

Ca y est le championnat recommence ce week-end !

Les matchs à domicile:

Vendredi  13 Janvier 20 h 30 :

  • D1 B :  Auxon 3 – Valdahon 3
  • D2 B : Auxon 4 – Att Thise 3

 

Samedi 14 Janvier 14 h 00:

  • Equipe cadets

 

Dimanche 15 Janvier 9 h00:

  • R4 E: Auxon 2 – Saulx de vesoul 1

 

Dimanche 15 janvier 14 h00:

  • R4 B: Auxon 1 – Al Lons 1

 

Les matchs à l’extérieur:

Vendredi 13 janvier à 20 h 30

  •  D3 A: Emt Marchaux 4 – Auxon 5
  •  D4 A : US Torpes 9 – Auxon 6
  •  D5 A: US Baumes 4 – Auxon 7

 

Allez Les Auxons !

Top détection régional

Deux jeunes du club(Léa Vaysse et Alexey Tchaoussoff) étaient qualifiés pour ce top détection régional qui s’est déroulé Dimanche 8 janvier à Vesoul.

Ce top était l’occasion pour ces jeunes de faire un petit stage pendant la matinée, encadrés par des joueurs passant leur diplôme d’animateur régional et des cadres, Yannick Jacquier, Pascal Labbaye, Tahar kellaf et également Xu Gang.

Ce stage avait pour but de détecter parmi les plus jeunes, ceux qui ont du potentiel pour devenir les espoirs du Ping Franc-comtois.

L’après-midi, les jeunes ont participé à une compétition par catégorie d’âge qui avait pour but d’observer leur comportement en match.

En filles, Léa a terminé à la deuxième place en 2009  et en garcons, Alexey qui avait fort à faire n’a pu terminer qu’à la 9 ème en 2008 .