Les matchs journée 4 Phase 2

Les matchs à domicile:

Vendredi  17 Février 20 h 30 :

  • D3 A :  Auxon 5 – Gazelec 1
  • D5 A :  Auxon 7 – Morre-la-Veze 3

Samedi  18 Février 14 h 00 :

  • Poussins/Benjamins : Auxon – Baumes les dames
  • Cadets : Auxon – Ornans

Les matchs à l’extérieur:

Vendredi 17 Février à 20 h 30

  • D1 B: Pouilley-les-vignes 1 – Auxon 3
  • D4 A : Chatillon 3 – Auxon 6

Dimanche 18 Février à 8 h 30

  • R4 E : Torpes 6 – Auxon 2

Dimanche 18 Février à 14 h 00

  • R4 B : Esp lons 4 – Auxon 1

Venez nombreux soutenir nos équipes

Allez Les Auxons !!!

Championnat de FC Vétérans

CHAMPIONNAT  DE  FRANCHE-COMTE  VETERANS

 

Date :                                     Samedi 4 mars 2017

 

Lieu :                                     Gymnase du collège à Vauvillers

 

Début de la compétition :    13h30 précises

 

Inscriptions :  Pour les personnes non inscrites au critérium fédéral, le montant de l’inscription est de 10 € par chèque à l’ordre de la ligue de Bourgogne (LBTT). Les inscriptions devront parvenir avec le coupon réponse(fichier à télécharger en bas de l’article) pour le mercredi 01 mars 2017 date limite à François BARBIER (voir adresse ci-dessous) en mentionnant surtout votre numéro de licence, vos points, votre nom, prénom et club ainsi que votre date de naissance.

François BARBIER

7 rue Neuve

25460  ETUPES

Tél : 03 81 94 19 74

Email : barbier25@orange.fr

 

ATTENTION :                      Aucune inscription ne sera prise le jour de la compétition !

 

Catégories :              V1 :     âgés de + 40 ans Dames et Messieurs (nés de 1967 à 1976)

                                   V2 :     âgés de + 50 ans Dames et Messieurs (nés de 1957 à 1966)

                                   V3 :     âgés de + 60 ans Dames et Messieurs (nés de 1947 à 1956)

                                   V4 :     âgés de + 70 ans Dames et Messieurs (nés de 1935 à 1946)

                                                                                                            (nées de 1946 et avant)

                                   V5 :     âgés de + 80 ans Messieurs                 (nés de 1934 et avant)

 

Comme tous les ans, une buvette et un repas vous seront proposés par le club de Vauvillers. Les inscriptions au repas sont à télécharger sur les liens ci-dessous  et à envoyer à l’adresse indiquée dans le fichier avant le 28 Février 2017.

 

INSCRIPTIONS CHPT FC VET 16-17

CHAMPIONNAT FC VETERANS REPAS 16-17

Les matchs Journée 4 Phase 2

Les matchs à domicile:

Vendredi  17 Février 20 h 30 :

  • D3 A :  Auxon 5 – Gazelec 1
  • D5 A :  Auxon 7 – Morre-la-Veze 3

Samedi  18 Février 14 h 00 :

  • Poussins/Benjamins : Auxon – Baumes les dames
  • Cadets : Auxon – Ornans

Les matchs à l’extérieur:

Vendredi 17 Février à 20 h 30

  • D1 B: Pouilley-les-vignes 1 – Auxon 3
  • D4 A : Chatillon 3 – Auxon 6

Dimanche 18 Février à 8 h 30

  • R4 E : Torpes 6 – Auxon 2

Dimanche 18 Février à 14 h 00

  • R4 B : Esp lons 4 – Auxon 1

 

Venez nombreux soutenir nos équipes

Allez Les Auxons !!!

Inscription Finale par classement

Les finales par classement départementale ont lieu le Dimanche 5 mars 2017 au Gymnase Diderot.

Seuls les joueurs de + 13 ans au 01/01/2017 peuvent participer à cette compétition, le classement à prendre en compte est celui de la deuxième phase.

Montant de l’inscription: 10 euros pour les joueurs ne participant au critérium fédéral.

Horaires:

8 h 30 : Début du pointage

9 h 30 : Début de la compétition pour les tableaux masculins

12 h 30 : Début de la compétition pour les tableaux féminins

 

Pour vous inscrire, merci de remplir le formulaire ci-dessous et de donner votre règlement à Jean-pierre VAYSSE.

Date limite d’inscription : Dimanche 19 Février 2017

 

Stages Comité du Doubs Février/Mars

 

Le Comité du Doubs de Tennis de Table organise deux stages ouverts à tous les licenciés (licences traditionnelles et licences promotionnelles) pendant les vacances scolaires de février et mars 2017.

 

Après 7 premiers stages organisés lors des dernières vacances qui ont permis à près de 200 joueuses et joueurs de progresser avec des cadres diplômés et le meilleur matériel (robots, returnboards, paniers de balles et filets récupérateurs, balles celluloïd et plastique, trampoline, etc…).

 

Le Comité du Doubs organise pour cette période de vacances, 2 stages pour lesquels vous trouverez les liens d’inscriptions dans les documents ci-joints (annulation avec remboursement jusqu’à 48h avant le début du stage) :

 

–    Stage ouvert à tous les licenciés :

Lieu : Gymnase Diderot – Besançon

Dates : les 20,21 et 22 février 2017 de 9 h 30 à 17 h

–    Stage ouvert à tous les licenciés :

Lieu : Gymnase Diderot – Besançon

Dates : les 27, 28 et 1er mars 2017 de 9 h 30 à 17 h

Tarifs : 30 euros pour les 3 jours ou 15 euros/jour

Encadrants prévus (liste non exhaustive) : Mariano Loukov, Philippe Blardone et d’autres cadres extérieurs (bénévoles et professionnels) en fonction du nombre d’inscrits.

Vous souhaitez relancer ou participer à l’encadrement, merci de nous contacter pour connaître nos conditions.

Pour vous inscrire, cliquer sur le lien ci-dessous:

FLYER_STAGES_VACANCES_FEV-MARS_2017_DOUBSTT_V2

 

 

 

Les équipes des Auxons en coupe

Ca y est la nouvelle édition de la coupe commence !

Après une édition 2016 avec 5 équipes des Auxons parvenues en finale et 3 titres, l’édition 2017 débute ce mois-ci!

Cette année 6 équipes vont représenter notre club des Auxons dans les différentes coupes:

En Coupe Barbier(>3200):

Christophe Lamarche – Philippe Perrin

En tableau 2600:

Philippe Perrin -Vincent Jacques et Luc Pretot – Jean-Jacques Veuve

En tableau 2200:

Christophe Saulnier – Vincent Jacques

En tableau 1600:

Sébastien Humbert – Benjamin Humbert et Joseph Ngonavichith – Antoine Bourquin

 

Allez les Auxons !!!!!

Journée 2: Torpes – ASC des Auxons TT 1 : 09-05

Pour la deuxième journée du championnat, notre équipe 1 est tombé sur un os, l’équipe de Torpes qui s’est renforcé par Sébastien Oswald(1596) nous attendait de pied ferme dans un froid glacial, vu qu’ils ont toujours un problème avec le chauffage de leur salle.

Seuls Philippe et Clément ont tiré leur épingle de cette mauvaise journée, en remportant deux matchs chacun, plus le double.

Pas très bien physiquement, Pascal et Jean-pierre n’ont rien pu faire malgré quelques belles.

Les forces en présence:

Auxons:                                                                                       Torpes:

Philippe Perrin(1383)                                                               Sébastien Oswald(1594)

Pascal Juillet(1199)                                                                   Jean-François Jacquin(1181)

Clément Bareth(1213)                                                               Jean-Michel Lyet(1197)

Jean-pierre Vaysse(1272)                                                      David Guibert(1335)