Les Auxons TT en deuil

C’est avec une immense tristesse que nous venons d’apprendre le décès de Mr Claude Rouget ce week-end.

Claude a été à l’origine de la création de la section TT  en 1985 et a occupé sa Présidence et celle de l’AAD pendant plus de 20 ans.

Bénévole dans l’âme, il ne comptait pas son temps, ni son énergie pour s’occuper de l’association et essayer de développer le Tennis de table dans notre village en s’occupant avec passion en particulier des plus jeunes .

Tour à tour, Père noël, Clown, entraîneur pendant des années, il était très apprécié de tous les jeunes du village qu’il a pu amuser par sa bonne humeur ou former au Tennis de table.

Un grand bonhomme nous quitte pour d’autres cieux, mais nous n’oublierons jamais tout ce qu’il a pu apporter à l’association, au Tennis de table et à la vie du village d’Auxon-Dessus.

Nous sommes certains que là-haut il saura encore animer, amuser, les petits anges du paradis.

Nos sincères condoléances à toute sa famille qui traverse ce moment difficile.

La cérémonie aura lieu ce Mercredi 28 à 14 h

 

Au ping on se marie !

Ils se sont rencontrés au club et ne se sont plus quittés. Après de nombreuses années de réflexion, deux détours à la maternité, Adrien Robert a enfin demandé sa main à Florène Juillet.

Les cérémonies où ils se diront OUI auront lieu le Samedi 26 Août à 15 h à la Mairie des Auxons, puis à l’église Saint-Pierre des Auxons.

Elles seront suivies d’un vin d’honneur au centre d’activité et de loisir à Ecole-Valentin (1 rue de Franche-Comté) à partir de 17 h 30.

Pas besoin de Meetic ou autres clubs de rencontres pour trouver votre moitié, il suffit de jouer au Ping !

 

 

Les 50 ans de l’ASCA ça se fête !

L’ASCA ou l’AAD fête ses 50 ans le Samedi 01 Juillet, c’est aussi la fête du tennis de table où nous pourrons tous nous retrouver toute la journée avec vos familles.

La journée sera suivie par un apéro offert par l’ASCA et d’un repas dansant pour clore cette année.

Pour le repas, inscrivez vous avant le Mardi 20 Juin en cliquant sur ce lien:

Inscription repas

Pour payer le repas, merci de remplir le formulaire suivant et de le faire parvenir à l’ASCA avec votre règlement.

paiement_repas_dansant_50_ans

Au plaisir de tous vous retrouver ce Samedi 01 Juillet à partir de 14 h.

        Les bénévoles sont les bienvenus pour nous aider à organiser !!!!

 

De nouvelles arrivées au club

Nous sommes heureux de vous annoncer l’arrivée de plusieurs joueurs venant rejoindre notre club cette année. Après une fusion ratée avec l’AC2000 Châtillon-le-duc et suite à l’arrêt de leur club, les joueurs ont décidé de venir nous rejoindre en grande majorité .

Nous accueillons donc en notre sein:

Patrick Zeni(15)

Raphael Boillon (12)

Pierre-Yves Cachot(11)

Eric Belien(11)

Benoît Robbe(12)

Dorian Robbe(7)

Laurent Arnoux(9)

Sébastien Chevillard(9)

Julien Pantaleo(6)

Jean-Paul Mana(7)

 

En même temps, deux joueurs viennent également nous rejoindre en mutation, Anthony Bovet(9) de Vallons-Fleuris, Patrick Dubrulle(7) de pelousey et Patrick Stopanni(9) de l’AS Gazelec de Besançon qui arrête également.

 

Deux reprises également, David Carteron(ancien 14) et Didier Landry(ancien 13 de Châtillon).

 

 

Nous souhaitons à tous ces joueurs la meilleure réussite sportive en notre sein.

 

 

Deux finales en coupe district

Les Auxons TT ont réussi à se qualifier pour deux finales des coupes du district.

En 14-2600 : L’équipe de Luc Pretot- Jean-Jacques Veuve perd 3-2 contre l’équipe d’Ornans composée de Robert Maire(1391) et Antoine Grandjean(1099). Match très serré, dont la perte du double à la belle a été le tournant.

PH2_J20_Coupe_14_2600_FINALE_ELITE_ASC_DES_AUXONS_3_C_P_ORNANAIS_1

En 08-1600: L’équipe de Joseph Ngonavichith – Antoine Bourquin gagne 4-1 contre l’équipe de Pontarlier composée de Laurence Huguenot(908) et Patrice Delon(500). Le point a été perdu à la belle par Joseph sur Laurence qui est toujours aussi difficile à jouer.

PH2_J22_08_1600_FINALE_ELITE_ASC_DES_AUXONS_5_C_A_PONTARLIER_2

Les jeunes à l’honneur

Lors des championnats du Doubs jeunes, les deux seuls jeunes du club qui ont participé, rapportent un titre et un podium.

En effet, Léa Vaysse remporte le titre en – 9 ans contre Erine Bougeot de Roche. Les deux filles n’étaient malheureusement que 2 dans leur catégorie. Léa a pu néanmoins se frotter aux – 11 ans et malgré des défaites n’a pas été ridicule.

Camille Tber(657) en – 13 ans accède à la deuxième place du podium derrière l’intouchable joueur de Roche Mathieu Guenot Innesti (1000)

Bravo à ces jeunes que nous espérons encore progresser.

Résultat du tournoi des jeunes

Le tournoi organisé par la section a réuni 10 joueurs du club, mais malheureusement pas de joueurs extérieurs…

Nous avons pu faire deux tableaux, en réunissant les cadets/minimes et les benjamins/poussins.

La compétition s’est déroulée dans un bon esprit et avec des jeunes motivés pour remporter cette première édition.

Victoire de Camille Tber en cadets, la deuxième place revenant à Eliott Allaix

Victoire de Léo thibaud en Benjamins contre Paul Thévenot

 

Les jeunes ont pu se restauré à la fin autour d’une petite collation après la remise des récompenses.