Début de saison équipe 4 en D1

Après 3 journées le bilan est satisfaisant pour l’équipe 4 car on peut compter 2 victoires pour une seule défaite.

Cette défaite 12 – 6 a eu lieu lors de la première journée contre Pouilley les Vignes, équipe plus forte sur le papier, mais des perf ont été faites (2victoires pour Antoine et Anthony, 1 victoire pour Damien et 1 double victorieux)

La rencontre de Torpes en journée 2 a été serrée car jusqu’à 6-6 les 2 équipes se suivait du point de vue score. 9 matchs se sont déroulés en 5 sets. Mais finalement les auxons l’ont remporté 11-7 avec 3 victoires pour Julien et Dorian, 2 victoires pour Antoine et Joseph et 1 double victorieux.

Pour la 3ème journée l’équipe rencontrait Avanne. On s’attendait à un match assez difficile mais ce n’a pas été le cas car la victoire s’est faite sur un score de 14-4. (4 victoires de Benoît, 3 victoires pour Antoine et Damien, 2 victoires de Julien et 2 doubles victorieux)

Prochaine journée contre Goux les Usiers à domicile le vendredi 3 novembre.

 

Début de saison de l’équipe 7 (D5 poule B)

La saison a démarré sur les chapeaux de roues pour l’équipe 7 avec 2 victoires et un match nul sur les trois premières journées.

En effet, nous avons été reçus en journée 1 par l’équipe ES Saint-Ferjeux 6 face à qui, Jean-Paul MANA, Patrick DUBRULLE, Nicolas TCHAOUSSOFF et Julien PANTALEO ont réalisé la performance de ne perdre aucun match et ainsi remporter une victoire 18 à 0.

Puis, ce fut notre tour de recevoir l’équipe CTT Valdahon 6 à la salle de l’ASCA en journée 2. L’équipe composée de Jean-Paul MANA, Océane MARTIN, Nicolas TCHAOUSSOFF et Julien PANTALEO a gagné la rencontre sur le score de 14 à 4.

Enfin, ce week-end, pour la journée 3, l’équipe s’est déplacée au PSB pour affronter l’équipe Promo Sports Besançon 4 composée uniquement de cadets bien coachés par Serge MOMMESSIN (classé 1971). La rencontre a été très accrochée et, avec le renfort de Dorian ROBBE (titulaire de l’équipe 4 en D1) qui nous a dépanné en dernière minute, Jean-Paul MANA, Patrick DUBRULLE et Julien PANTALEO ont réussis à décrocher un match nul 9 à 9 grâce aux victoires dans les deux doubles et malgré plusieurs défaites à la « belle ».

Il ne reste plus qu’à continuer dans cette bonne dynamique pour les prochains tours.

 

Un remerciement spécial à Dorian et à ses coéquipiers pour s’être organisés afin qu’il puisse jouer avec nous.

Journée 3 CHEMAUDIN POUILLEY FRANCAIS 3/ASCA TT 8

La rencontre des premiers de la poule A!!!

 

Comme prévu cette rencontre n’a pas était facile..l’écart de point (environ 900 pts) en faveur de Chemaudin ne laissait pas de doute quant à l’issue de la rencontre.Par dessus un joueur avec un picot ….(Il faut les interdire ces joueurs à picot!!!)la défaite était  inévitable!!

Félicitons nos deux jeunes (Camille et Elliot) qui ont remporté leur rencontre contre le joueur le plus faible.

Elliot quant à lui à quand donné du fil à retordre à Daniel . Il  a fallu cinq manches pour les départager.Le match est remporté par Daniel grâce…….à ces picots bien sur!!!Dernière manche que Daniel joue uniquement avec les picots.

Benjamin et Denis n’ont pas eu le feux sacré pour cette rencontre!

Score définitif  Chemaudin 3/ASCA TT:16-2

Nous voilà maintenant troisième du classement.

Le prochain match s’annonce plus facile.  ASCA TT8 /AEP  POUILLEY LES VIGNES 3.Mais ne vendons pas la peau de l’ours!!(vous connaissez la suite)

Encore bravo aux jeunes de cette équipe de D5.

 

Ca y est on est dans le bain

Après une longue période estivale, la compétition a démarré et plutôt bien pour les équipes des Auxons puisque nous enregistrons seulement 2 défaites en 14 rencontres.

Nos différentes équipes(8) jouent pour les premières places de leurs divisions mais la bagarre va être rude.

Une autre grande satisfaction, l’augmentation du nombre de nos licenciés qui est passé de 55 à plus de 70 ce qui n’est pas courant dans les autres clubs de la région.

Bien sûr, il y a l’arrivée de nombreux joueurs de l’Ex Châtillon et deux mutations mais aussi une augmentation du nombre de jeunes dans toutes les catégories d’âges.

Pour la prochaine journée, voici les différentes rencontres :

Vendredi 20 h 30:

D1 : Avanne-Aveney 3 – Les Auxons TT 4

D3 : Les Auxons TT 5 – Avanne-Aveney 4

D4: Les Auxons TT 6 – Bousbotte 1

D5 B: PSB 4 – Les Auxons TT 7

D5 A: Chemaudin 3 – Les Auxons TT 8

Samedi 16 H:

R4 F: Les Auxons TT 1 – Roche 7

R4 G : Lavernay 1 – Les Auxons TT 2

Dimanche 14 h:

R4 D: Les Auxons TT 3 – Val Saint Eloi 1

 

 

Journée 2 D5 A

Une victoire encore pour l’équipe 8 contre Champlive 4  (ASCA 8 /Champlive 4   11-7)

 

Tous les joueurs ont été les artisans de cette victoire..

Elliott 3 victoires

Sylvain pour son premier match remporte 2 victoires

Sébastien pour sa reprise en championnat  remporte 3 victoires

Simon remporte brillamment à la belle une victoire..

Enfin les doubles sont pour les Auxons .Le double Elliot-Simon remporte sa rencontre au bout du suspense à la belle!!

 

Bravo encore ….

Les prochains s’annoncent plus difficile.