Résultats de la 7 ème journée

La dernière journée de championnat par équipes s’est déroulée le week-end dernier, voici les résultats:

Equipe1(R3):

L’équipe de Luc s’est imposée à domicile contre l’équipe d’Offemont 1.Pour valider leur deuxième place, ils n’ont pas tremblé malgré une solide équipe en face qui les avaient bien embêté en première phase.Patrick(3)- Pierre(2) pour son dernier match au club – Luc (2) et Valentin(1) avec une perf à 14 à la clef.Un double partout.

Les Auxons TT 1 – Offemont 1 : 9 – 5

Equipe 2(R4):

L’équipe de Pierre-Yves se devait de faire au moins match nul à Saint-Vit pour valider sa montée, cela n’a pas été le cas. Nous sommes tombé sur une bonne équipe de Saint-Vit avec des spectateurs et des joueurs en feu, une salle difficile pour nous qui nous a empêché de jouer à notre meilleur niveau(plus des absences).Egalement des matchs qui n’ont pas tourné en notre faveur ont fait que nous avons été rapidement et largement mené au score. Le moral n’y était plus et le match s’est terminé par un score sévère.Pascal, Raphael et Jean-pierre un point chacun et un double clôture ce match à oublier.L’équipe termine quand même deuxième au classement.

Saint-Vit 2 – Les Auxons TT 2: 10 – 4

Equipe 3(R4):

L’équipe de Vincent termine la deuxième phase par une bonne note malgré l’absence de Christophe. On peut remercier Maxime d’avoir pu le remplacer malgré la grosse différence de niveau.Pas évident pour un jeune débutant de commencer en R4..Pascal B(3) – Philippe P(3) -Vincent J(2) – Maxime(0) – un double pour chaque équipe.L’équipe termine donc à la troisième place.

Les Auxons TT 3 – Pontarlier 2 : 9 – 5

Equipe 4(R4):

Une surprise, la victoire de l’équipe de Benoît(son leader) absent pour ce match sans enjeu pour nous.Pelousey devait s’imposer pour espérer le maintien. Notre  équipe soudée n’a pas flanché et à jouer à fond pour finir par s’imposer malgré les jeunes prometteurs de Pelousey.Jean-Marc D(3) – Antoine B(2) – Sabrina V(2) -Damien C (1) – un double pour chaque équipe.L’équipe termine à la 5 ème place.

Pelousey 1 – Les Auxons TT 4 : 5 – 9

Equipe 5(D1):

L’équipe de Jéremie N se devait de s’imposer contre l’équipe de Goux les Usiers pour terminer à la première place et valider sa montée en R4. Match très disputé qui avait mal débuté jusqu’au double, puisque mené 5 – 3. Les doubles ont basculé du côté des Auxons, suivi par une victoire de David C.Les trois derniers matchs ont tourné en notre faveur pour sceller la victoire.Joseph N(3) – David C(3) – Sébastien H(1) – Christophe S(1) et donc les deux doubles.Première place et montée donc en R4.

Les Auxons TT 5 – Goux les Usiers 1 : 10 – 8

Equipe 6(D3):

L’équipe de Philippe D s’est lourdement inclinée contre Champlive 2. Plus d’enjeux et une équipe en face avec un total des points largement plus élevée a donné le score sévère de ce match. Patrick S(1) – Philippe D(1).L’équipe termine néanmoins à la 5 ème place.

Champlive 2 – Les Auxons TT 6: 10 – 2

Equipe 7(D3):

L’équipe de Julien P termine la saison sur une bonne note puisqu’elle est parvenue à s’imposer à Roche pour valider sa bonne 5 ème place également.Sébastien H(3) – Nicolas T(3) – Eliott A(3) – Jean-Paul M(3) – plus un double.

Roche 8 – Les Auxons TT 7: 5 – 13

Equipe 8(D5):

Une nouvelle victoire pour l’équipe de Denis qui termine bien la saison malgré un début difficile avec l’intégration de jeunes qui commence à s’habituer au championnat adultes.Jean-François S(3) – Patrick D(2) – Denis B(2) -Lucas T(2) et les deux doubles.Elle termine à la 5 ème place également.

Les Auxons TT 8 – Saint-Vit 6: 11 – 7

La saison par équipes est donc terminée, nous aurons donc l’année prochaine une R3, quatre R4, deux D3 et une D5, voir deux.

Je vous rappelle la date de notre AG qui se déroulera le Vendredi 14 Juin à 20 h afin de tous retrouver et préparer la saison prochaine avec l’arrivée de la nouvelle salle.

Deux bonnes nouvelles également, les signatures pour rejoindre notre club, de deux bon joueurs avec un super esprit.

Benjamin Thiébaut(1580) et Philippe Bayrasy(1480)

Je leur souhaite donc la bienvenue et une bonne intégration dans notre club ce que je ne doute pas.

Le club vous attend pour intégrer une de nos équipes adultes ou jeunes, pour jouer en loisir, faire découvrir le ping à vos enfants à partir de 4 ans.

 

 

Repas sponsoring Samedi 8 Juin à 12 h

Bonjour à tous,

Le club Les Auxons TT organise un nouveau repas sponsoring avec l’aide toujours aussi précieuse de notre fidèle sponsor, la Pizzéria Maccenzo 8 Rue du Village 25870 Devecey.

Le bénéfice des repas sera entièrement reversé à notre club pour nous aider à acheter le matériel pour notre nouvelle salle.C’est donc un gros effort que fourni notre sponsor pour nous aider. L’investissement pour l’achat du matériel(tables, séparations, tables de marque etc…)est très conséquent afin que vous puissiez bénéficier du meilleur matériel pour pratiquer notre sport ou pour que vos enfants s’entraînent dans les meilleures conditions.

Nous vous invitons donc à vous investir nombreux pour cette bonne action, à inviter vos amis et votre famille à venir passer un moment agréable autour d’une table pour nous aider à développer notre club.

Afin de se renouveler, nous avons choisi ce menu qui changera des bonnes pizzas de Maccenzo

– accompagnements à grignoter de l’apéritif (boisson non incluse) : crudités coupées + mayo maison + cacahuètes + gâteaux apéro

– moules / frites (ou jambon / frites pour ceux qui n’aiment pas les moules)

– dessert : moelleux au chocolat ou crème brûlée au vin jaune

– café

Nous vous invitons également à déguster les bières artisanales de chez Maccenzo.

Le menu sera au tarif de 17 €/pers. Attention 40 places maximum, inscription avant le 28 mai !

Pour vous inscrire, il suffit de cliquer sur ce lien pour accéder au formulaire:

Inscription repas sponsoring

Pour consulter les inscrits, il suffit d’aller sur cette page :

Les inscrits

Tournoi du club samedi 18 mai 2019

Le tournoi du club aura lieu le samedi 18 mai à 14 h.

Il est ouvert à tous les adhérents(loisirs-compétiteurs-jeunes) du club, ainsi qu’à tous leurs invités qu’ils soient adultes ou jeunes.

Deux tableaux sont proposés, un pour les jeunes jusqu’à minimes, un pour les adultes et les jeunes à partir de cadets.

Le tournoi se déroule en parties de 42 points avec handicap en fonction des classements(3 points par classement). Les loisirs partiront avec 500 points.

A l’issu du tournoi, nous vous proposons un repas tiré du sac, les boissons et l’apéro seront offerts par le club

Ce tournoi est l’occasion pour se retrouver tous afin de clôturer cette saison sportive et de faire connaître notre club à vos connaissances.

Pour vous inscrire, il suffit de remplir ce formulaire:

Inscription tournoi 18 mai

Vous pouvez voir les inscriptions sur cette page : joueurs inscrits

Résultats de la 6 ème journée

Voici les résultats pour cette 6 ème journée de championnat par équipes séniors.

Equipe 1(R3):

L’équipe de Luc avait un difficile déplacement à Bavans afin de maintenir sa deuxième place au classement.Patrick(3),Luc(2),Didier(2) et Benoît le renfort(2).Nos joueurs ont été solides et remportent une belle victoire.

Bavans 1 – Les Auxons 1 (04-10)

Equipe 2(R4):

L’équipe de Pyc n’a pas fait dans la dentelle en battant Sornay.Score sévère qui ne reflète pas forcément le déroulement du match.Plus qu’un match pour valider la montée.Pyc(3), Eric(3), Raph(3), Pascal(2).

Les Auxons 2 – Sornay 1 (13-01)

Equipe 3(R4):

L’équipe de Vincent se devait de vaincre l’équipe de l’ASPTT Dole-Foucherans pour rester seule en tête de leur poule pour viser la montée en R3. Malheureusement rien ne s’est passé comme il faut.Pour débuter nous avons eu la surprise de voir qu’un 16 était présent pour renforcer leur équipe, une salle au rebond plus haut et plus rapide que chez nous ne nous a pas permis de nous adapter correctement.La défaite est rude mais ne reflète pas forcément la physionomie du match avec néanmoins des scores serrés.Une belle déception dure à digérer dans l’instant, mes nos joueurs sauront rebondir.

ASPTT DOLE 1- Les Auxons 3 (13-01)

Equipe 4(R4):

L’équipe de Benoît en son absence et celle de Jean-Marc nous a crée une belle surprise en remportant son match contre Avoudrey, qui eux aussi  n’était pas avec leur équipe type.Cette victoire permet à notre équipe d’assurer son maintien à ce niveau.Antoine(3), Sabrina(2), Dorian(1),Damien(1), un double.A noter, le presque exploit de Sabrina(9) qui perd à la belle contre Sylvain Cuenot(13)

Les Auxons 4 – Avoudrey 1 (8-6)

Equipe 5(D1):

L’équipe de Jéremie a réussi une nouvelle fois à vaincre son adversaire du jour et continue la course en tête de la poule en compagnie de Goux les Usiers.Le dernier match contre eux sera donc décisif pour l’accession en R4.David(4), Jérémie(3),Sébastien(3),Joseph(1),un double.

Bouclans 1 – Les Auxons 5 (06-12)

Equipe 6(D3):

L’équipe de Philippe, chez nous, avait l’occasion de garder sa position en haut de la poule, mais Pelousey en a décidé autrement.Beaucoup de belles perdues ont permis à Pelousey de s’imposer malgré André qui fait de belles perfs.André(2), Patrick(1), Michel(1) et un double.

Les Auxons 6 – Pelousey 2 (05-13)

Equipe 7(D3):

L’équipe de Julien n’a pas pu se débarrasser de l’équipe de Pouilley-les-vignes.Elliot un peu en dessous malgré sa belle perf contre Emmanuel Bolard(988) n’a pas pu amener cette fois ci l’équipe à la victoire.Il est certain qu’elle rebondira pour la prochaine journée.Sébastien(2),Jean-paul(2), Nicolas(1), Elliot(1) et un double.

Les Auxons 7 – Pouilley-les-Vignes 2 (07-11)

Equipe 8(D5):

L’équipe de Denis, en match avancé, signe sa première victoire lors de cette deuxième phase contre l’équipe de Pelousey.Un match parfait de Jean-François(4) avec son picot, les deux victoires de Denis et de Lucas, ainsi que l’obtention des deux doubles ont permis cette victoire.

Pelousey 4 – Les Auxons 8 (08-10)

Les dates à retenir

Lors de la dernière réunion, le bureau a fixé plusieurs dates importantes pour la fin de la saison.

Nous espérons que vous serez très nombreux à participer à ces diverses actions, qui pour certaines auront un impact sur le futur de notre club et notamment après notre changement de salle au mois de Septembre.

 

1-Le tournoi du club : Samedi 18 mai

Il est ouvert à TOUS les adhérents du club, jeunes, adultes, loisirs etc…

Nous terminerons par un repas tiré du sac où chacun amènera un petit quelque chose.Un moyen de terminer la saison dans la convivialité et sans pression(sauf la bière!)

2- Un repas sponsoring : Samedi 8 Juin à 12 h

Ce repas est organisé à la pizzéria Maccenzo de Devecey pour nous aider à financer l’achat des tables, séparations etc…pour la nouvelle salle.Les bénéfices de ce repas nous seront redistribués.Pour rappel, le dernier avait rapporté 500 euros au club.Un grand merci aux gérants de la Pizzéria pour leur aide à notre club. A vous de vous investir maintenant !

3- AG du club : Vendredi 14 Juin à 20 h

Il n’est pas besoin de vous rappeler que la participation à l’AG est fortement conseillée lorsque l’on est adhérent d’une association.Nous comptons donc sur la présence de tous nos adhérents, compétiteurs, loisirs, parents et jeunes. Un pot de l’amitié pour clôturer vous sera proposé.

4-Fête des sports: Les 22 et 23 Juin

Comme l’année dernière au mois de Septembre, le club va organiser la fête du sport pour faire découvrir notre sport au public.

Initiation au ping pour les jeunes et moins jeunes, baby-ping pour les 4-7 ans, Fit-ping Tonic, tournoi des non-licenciés sont au programme.

Nous avons besoin d’aide pour organiser cela, merci de nous indiquer rapidement vos disponibilités à ce sujet, pour accueillir, installer, encadrer, distribution d’affiches/flyers.

Un mail vous sera adressé pour vous rappeler au fur et à mesure ces actions et pour vous inscrire, mais merci de penser à réserver déjà ces dates.

 

Deux champions du Doubs au club



Le 13 et 14 Avril ont eu lieu les championnats du Doubs 2019. Plusieurs jeunes joueurs du club ont participé à cette compétition, Anthonin Tchaoussoff, Gaëtan Sermier, Antoine Boujard, Loïs Plante, Gabriel Sifferlin et Léa Vaysse.

Parmi ces jeunes, deux, ont remporté le titre, Anthonin Tchaoussoff en -9 ans garçons et léa vaysse en – 11 ans filles.

Nos deux jeunes ont bien géré la compétition ne laissant pas une chance à leurs adversaires et en remportant tous leurs matchs.Anthonin a su montrer  ses progrès grâce à ses entraînements et stages.Léa n’ayant pas eu beaucoup d’adversaires en – 11 ans, elle a également était opposé aux – 13 ans contre lesquelles elle a été loin d’être ridicule perdant seulement à la belle la vice-championne du Doubs.

De belles promesses également pour nos autres jeunes, Antoine boujard terminant à la quatrième place(-9ans), Loïs Plante à la 6 ème place(-9ans), Gaëtan Sermier à la 8 ème(-11ans), Gabriel Sifferlin à la 15 ème(-15ans) en faisant une belle perf pour son dernier match.

Un petit regret néanmoins, car pas de participations de nos adultes à cette compétition pourtant ouverte maintenant aux joueurs n’ayant pas participé au critérium fédéral.A la vue de la participation, plusieurs joueurs du club auraient pu être qualifiés.

Les résultats sont en ligne sur le site du Comité sur cette page:

Championnats du Doubs

Championnat par équipes journée 4

Des résultats plutôt encourageants.

R3(1): L’équipe 1 de Luc s’est imposée sur le plus petit des scores face à une équipe de Saint-Ferjeux tenace(8-6).Elle reste en tête de sa poule en compagnie de l’ogre lédonien qu’elle rencontrera lors de la prochaine journée.

R4(2): L’équipe de Pierre-Yves n’a pas fait de détail face à l’équipe de Torpes (12-2).Pierre-yves et Pascal(qui a repris après plusieurs matchs sans jouer) ont voulu être fair-play en laissant les deux points.Le score ne reflète pas forcément les matchs âprement disputés contre nos amis Torpésiens qui n’ont rien laché.

R4(3): L’équipe de Vincent a également remporté facilement son match contre l’équipe d’Asnans chez eux(11-3).Les trois points, perdus par Antoine qui a remplacé votre serviteur au dernier moment(merci à lui pour son esprit club).L’équipe est dont co-leader avec les PTT Dole.

R4(4): L’équipe à Benoît perd logiquement contre Thise, l’ogre de la poule et descendant de R3.Malgré de belles parties acharnées, la marche était trop haute(11-3).Les matchs suivant seront importants pour pouvoir espérer le maintien.

D1(5): L’équipe de Jeremy a encore crée la surprise en allant s’imposer à Marchaux (14-4)et reste en tête en compagnie de Goux les Usiers. Pour une équipe qui monte de D2 c’est quand même pas mal !

D3(6): L’équipe de Philippe n’a pu résister à l’équipe de Baume les Dames plus homogène(15-3).La première place s’éloigne mais une bonne phase qu’il faut continuer malgré cet accroc.

D3(7): L’équipe de Julien a renoué avec la victoire contre Lavernay (14-4). Un Eliott impérial qui a remporté ses 4 matchs et des coéquipiers sérieux ont permis cette nette victoire qui les éloignent de la zone dangereuse.

D5(8): Il n’y a pas eu de miracle pour l’équipe de Denis qui s’est une nouvelle fois inclinée. Cette fois, c’est Ping Chemaudin leur bourreau (11-7).Les jeunes ont du mal à être sérieux et concentré ce qui nuient à leur performance.Il faudra un peu plus de rigueur et de travail et les résultats seront là.

Equipe cadets: Les jeunes de Sylvain ont bien résisté malgré la défaite (6-4) contre Baume les Dames et notamment Gabriel qui continue sa belle progression.Du travail, du travail et les résultats viendront concrétiser les efforts.

Equipe minimes: Les jeunes de Nicolas ont perdu également de peu contre Valdahon (6-4).Anthonin T en pleine progression fait carton plein, complété par une victoire d’Antoine B.

Tous ces jeunes évoluent dans la catégorie d’âge au-dessus, c’est donc de bonnes performances pour eux.Il n’y a plus qu’à continuer à bien s’entraîner !

 

Stage de Baume les Dames du 15 au 17 Avril

Le Club de Baume les Dames organise un stage de perfectionnement de tennis de table du lundi 15 au mercredi 17 avril 2019 au gymnase de l’Europe à Baume les Dames. Il sera sous la direction de Tahar KHELLAF, joueur N°500, titulaire du DEJEPS et vainqueur du 4ème tour de critérium N2.

Le stage est ouvert à tous les licenciés FFTT débutants et confirmés, jeunes et adultes. des groupes de travail seront mis en place en fonction du niveau des joueurs. 

Vous pouvez vous inscrire pour 3 jours, pour 1 jour ou même une demie journée sur le lien suivant :

Inscriptions Stage Avril

La liste des inscrits sera disponible  et régulièrement mise à jour sur le FB du club.

Au programme : 

  • Jour 1 : travail technique léger + travail de la ligne du sol et rythme pour les joueurs ayant participé au championnat du Doubs (travail moins physique). travail de régularité.
  • Jour 2 : travail de service / remise / démarrage + physique.
  • Jour 3 : matin : compétition / après-midi : ultimate ping.

Le coût du stage est de 10€ la demi-journée, 15€ par jour et 30€ les 3 jours. Il est ouvert à tous les licenciés dans la limite des places disponibles. Le paiement s’effectue à l’ordre de l’US Baume-les-Dames.

Nouveauté : il est possible de faire un bref bilan sur le jeu et les axes à améliorer pour chaque joueur. Il vous sera demandé à ce moment de le signaler avant le début du stage et apporter un carnet format A5 avec vous. 

Pour les plus jeunes, merci de remplir l’autorisation parentale à télécharger sur le lien suivant:

Autorisation parentale:

Pour plus de renseignements, n’hésitez pas à contacter Tahar au 06 51 67 68 92

Cordialement 

Tahar KHELLAF

Tel : 06 51 67 68 92

Résultats de la première phase

La première phase est terminée, place aux fêtes de fin d’année et à la trêve. Le championnat recommence le 18 Janvier.

Nos différentes équipes se sont plutôt bien comportées durant cette première phase:

Equipe 1 en R3: Elle termine deuxième de sa poule, en bonne place pour la montée il lui restait une victoire au dernier match, malheureusement, elle n’a pu faire que match nul contre Roche.

Equipe 2 en R3: Pour cette équipe, c’est la descente, la poule était bien trop dure pour espérer le maintien. Il y a eu néanmoins de beaux matchs, malheureusement avec trop de belles perdues.Elle compte bien tout faire pour remonter en R3 à la fin de deuxième phase.

Equipe 3 en R4: Elle termine largement 1ère de sa poule, la descente de l’équipe 2 ne lui permet pas de valider sa montée.Cela devrait se concrétiser pour la deuxième phase.

Equipe 4 en R4: L’équipe termine 5 ème avec un beau parcours, elle aurait même pu terminer encore plus haut si chaque joueur avait pu être au top en même temps. La deuxième phase sera certainement encore meilleure.

Equipe 5 en D2: L’équipe termine 2 ème avec une seule défaite(10-8) en début de saison contre le leader Torpes. Peut-être qu’elle évoluera en D1 pour la prochaine phase suivant les montées.

Equipe 6 en D3: Bonne prestation de cette équipe qui termine à la troisième place. Une deuxième place était à sa portée, une défaite sur le fil 8-10 contre Marchaux l’en empêchant.

Equipe 7 en D3: Montant de D4, l’objectif était le maintien. Un début de phase difficile mais après le renfort(qui vient de D5) du jeune Elliot en pleine progression, l’équipe a pu redresser la barre et termine à la 6 ème place.

Equipe 7 en D5: Composée de plusieurs jeunes qui débutaient en championnat adultes, la phase a été compliqué avec une place de 7 ème.

Equipe des cadets: Difficile première phase pour nos jeunes qui ont malheureusement évolué dans une catégorie au-dessus(notre équipe étant composée pour la plupart de minimes et même du benjamine). Ils se sont néanmoins bien comportés sans lâcher aucun des matchs.Bravo à eux pour leur sérieux et motivation.

Bonnes fêtes à tous !

Un nouveau sponsor

Espace rénovation nous a rejoint

La société Espace Rénovation domiciliée à Auxon vient d’apporter son soutien financier à notre club. Ce nouveau sponsor, comme de nombreux autres contribuent au développement de notre structure et notamment pour procurer aux jeunes des entraînements de qualité et acheter le matériel dont nous aurons besoin pour équiper notre nouvelle salle.

Un grand merci à cette socièté, si vous avez des travaux à effectuer chez vous, ne pas hésiter à les contacter en venant de notre part.