Résultats de la 6 ème journée

Voici les résultats pour cette 6 ème journée de championnat par équipes séniors.

Equipe 1(R3):

L’équipe de Luc avait un difficile déplacement à Bavans afin de maintenir sa deuxième place au classement.Patrick(3),Luc(2),Didier(2) et Benoît le renfort(2).Nos joueurs ont été solides et remportent une belle victoire.

Bavans 1 – Les Auxons 1 (04-10)

Equipe 2(R4):

L’équipe de Pyc n’a pas fait dans la dentelle en battant Sornay.Score sévère qui ne reflète pas forcément le déroulement du match.Plus qu’un match pour valider la montée.Pyc(3), Eric(3), Raph(3), Pascal(2).

Les Auxons 2 – Sornay 1 (13-01)

Equipe 3(R4):

L’équipe de Vincent se devait de vaincre l’équipe de l’ASPTT Dole-Foucherans pour rester seule en tête de leur poule pour viser la montée en R3. Malheureusement rien ne s’est passé comme il faut.Pour débuter nous avons eu la surprise de voir qu’un 16 était présent pour renforcer leur équipe, une salle au rebond plus haut et plus rapide que chez nous ne nous a pas permis de nous adapter correctement.La défaite est rude mais ne reflète pas forcément la physionomie du match avec néanmoins des scores serrés.Une belle déception dure à digérer dans l’instant, mes nos joueurs sauront rebondir.

ASPTT DOLE 1- Les Auxons 3 (13-01)

Equipe 4(R4):

L’équipe de Benoît en son absence et celle de Jean-Marc nous a crée une belle surprise en remportant son match contre Avoudrey, qui eux aussi  n’était pas avec leur équipe type.Cette victoire permet à notre équipe d’assurer son maintien à ce niveau.Antoine(3), Sabrina(2), Dorian(1),Damien(1), un double.A noter, le presque exploit de Sabrina(9) qui perd à la belle contre Sylvain Cuenot(13)

Les Auxons 4 – Avoudrey 1 (8-6)

Equipe 5(D1):

L’équipe de Jéremie a réussi une nouvelle fois à vaincre son adversaire du jour et continue la course en tête de la poule en compagnie de Goux les Usiers.Le dernier match contre eux sera donc décisif pour l’accession en R4.David(4), Jérémie(3),Sébastien(3),Joseph(1),un double.

Bouclans 1 – Les Auxons 5 (06-12)

Equipe 6(D3):

L’équipe de Philippe, chez nous, avait l’occasion de garder sa position en haut de la poule, mais Pelousey en a décidé autrement.Beaucoup de belles perdues ont permis à Pelousey de s’imposer malgré André qui fait de belles perfs.André(2), Patrick(1), Michel(1) et un double.

Les Auxons 6 – Pelousey 2 (05-13)

Equipe 7(D3):

L’équipe de Julien n’a pas pu se débarrasser de l’équipe de Pouilley-les-vignes.Elliot un peu en dessous malgré sa belle perf contre Emmanuel Bolard(988) n’a pas pu amener cette fois ci l’équipe à la victoire.Il est certain qu’elle rebondira pour la prochaine journée.Sébastien(2),Jean-paul(2), Nicolas(1), Elliot(1) et un double.

Les Auxons 7 – Pouilley-les-Vignes 2 (07-11)

Equipe 8(D5):

L’équipe de Denis, en match avancé, signe sa première victoire lors de cette deuxième phase contre l’équipe de Pelousey.Un match parfait de Jean-François(4) avec son picot, les deux victoires de Denis et de Lucas, ainsi que l’obtention des deux doubles ont permis cette victoire.

Pelousey 4 – Les Auxons 8 (08-10)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *