Assemblée générale du TT

P1020620
Assemblée de la section TT

Samedi 09 Juin à 18 h, une partie des adhérents de la section TT des Auxons s’est réunie pour son Assemblée Générale annuelle. C’était le moment de faire le bilan riche en évènement et une bonne saison sportive. Le président Pascal Juillet a souligné la bonne intégration des nombreuses arrivées (notamment des joueurs de châtillon) et le rôle qu’ils ont eu dans les résultats des équipes.En effet, on ne peut être que satisfait car plusieurs équipes sont montées en niveau, d’autres ont terminé aux premières places.

Notre club a donc réussi une bonne saison sportive mais aussi a continué sa structuration par la formation (8 joueurs ont passé leur diplôme d’arbitre et deux sont JA) et également en employant des entraîneurs du Comité du Doubs, Mariano Loukov (ex N°9 mondial) et Philippe Blardonne pour les jeunes et un entraîneur numéroté(677) pour les adultes.

La communication a été aussi un point important cette année avec un site internet, une page Facebook pour la diffusion des infos vers l’extérieur, un réseau privé pour dialoguer entre nous et des newsletters régulières pour informer les adhérents.

Une opération communication a également été réalisée dans tous les villages proches des Auxons pour faire connaître notre club.

Tout cela fait que nous avons un club dynamique et convivial qui est montré en exemple par les instances du Tennis de table.

Cette réussite est la vôtre , c’est tous ensemble que nous devons travailler à la bonne marche du club et tous ensemble que nous réussirons.

Ce message a été bien compris par nos adhérents car notre bureau s’est vu grandir de trois personnes supplémentaires pour concrétiser les nombreux projets des prochaines années.

La soirée s’est terminée en famille et avec les amis, dans la bonne humeur et convivialité autour d’un repas préparé par notre sponsor la Pizzéria Maccenzo, que nous remercions encore pour son soutien.

P1020621
Le nouveau bureau pour la saison 2018/2019

De gauche à droite : Joseph Ngonavichith – Sabrina Vaysse – Damien Clerc -Jean-pierre Vaysse – Pascal Juillet – Pierre-Yves Cachot – Eric Belien – Marjorie Robert-Nicoud – Didier Landry

Président :

Pascal JUILLET

Vice-Président :

Jean-pierre VAYSSE

Trésorière :

Sabrina VAYSSE

Trésorier-adjoint :

Damien Clerc

Secrétaire :

Marjorie Robert-Nicoud

Secrétaire-adjoint :

Pierre-Yves Cachot

Responsable animation :

Didier Landry

Sponsoring :

Joseph Ngonavichith et Eric Belien

Résultat des coupes 2018

Les participants à la soirée des finales

Quatre équipes du club étaient en finale des coupes le Vendredi 01 Juin à Torpes.

En -2600 élite, l’équipe composée de Luc Pretot et Eric Belien remporte la finale devant l’équipe d’Avanne-aveney

En – 2600 consolante, Benoît Robbe et Didier Landry l’emporte face à l’équipe d’Avoudrey.

En – 2200 élite, Vincent Jacques et Joseph Ngonavichith perdent 3-2 contre Valdahon

En – 1600 élite, les frères Benjamin et Sébastien Humbert s’incline également sur le score de 3-2 contre Saint-Vit.

Equipe de Saint-Vit
Sébastien Humbert
Equipe de Valdahon
Vincent Jacques et Joseph Ngonavichith
L'équipe d'Avanne-Aveney
Eric Belien et Luc Pretot
L'équipe d'Avoudrey
Benoit Robbe et Didier Landry

Les cadets champions du Doubs 2018

 

Samedi 26 Mai se sont déroulées les finales jeunes départementales par équipe. Notre équipe de cadet qui avait déjà terminé le championnat à la deuxième place a donc été qualifiée pour ces finales.

L’équipe composée de Camille Tber, Eliott Allaix et Hugo Delgado ont donc terminé sur le haut du podium en remportant toutes leurs rencontres contre les autres 8 équipes qui  y participaient.

Cette compétition se déroule de la façon suivante:

Toutes les équipes se rencontrent en effectuant un simple et un double.

Pour les simples, l’équipe choisit les joueurs qui doivent commencer, lorsqu’une équipe arrive à 7 un jour est changé, lorsqu’une équipe arrive à 14 le dernier joueur rentre en lice jusqu’à terminer la partie à 21 points.

Pour les doubles, même principe sauf que les équipes choisissent la paire qui va commencer et un joueur est changé lorsqu’une équipe arrive à 7 points puis à 14 points. Le match se déroule également en 21 points.

Résultats de la formation AR

Samedi 19 Mai, l’ASC des Auxons a organisé une formation d’arbitre Régional. Initialement prévu avec 12 candidats, seul 10 ont pu suivre la formation délivrée par André SEGUIN et Dominique DANTIGNY.

Sur les 10 candidats, 7 des Auxons, 1 de Seloncourt, 1 de Baumes les Dames et 1 de Thise.

La formation était prévue dans la salle des sports des Auxons, mais une répétition de danse était aussi programmée dans la grande salle ce qui aurait été assez perturbant pour la concentration des élèves arbitres.

Celle-ci a donc été déplacée chez notre partenaire, la Pizzéria Maccenzo de Devecey, qui nous a prêté une de leur salle. Un grand merci à eux pour l’accueil et le repas qui nous a été servi.

Question résultats, sur 10 candidats, 7 ont réussi l’examen théorique et 3 devront repasser la formation (les 3 jeunes des Auxons…).

Résultats du Championnat du doubs

Deux représentants du club, Alexey Tchaoussoff et Léa Vaysse ont participé au Championnat du Doubs 2018 qui s’est déroulé ce week-end à Baumes les Dames.

Alexey termine à la 9 ème place en catégorie – 11 G et 4 ème en double – 11 G. Malgré un parcours en poule qui n’a pas tourné à son avantage, Alexey a rétabli la situation en gagnant ses matchs de classement.

Léa, pour la deuxième année consécutive, est championne du Doubs avec un parcours sans faute et malgré des matchs âprement disputés contre Violette Reuge de Torpes (à la belle) et Sophia Cotogno d’Avanne-Aveney qu’elle n’avait jamais battu (3-1)

Léa VAYSSE Championne du Doubs 2018 en -9 F
Léa VAYSSE Championne du Doubs 2018 en -9 F

Les résultats des autres catégories:

Simples garçons:

https://lesauxonstt.fr/wp-content/uploads/2018/05/Simples-Garçons.pdf

Simples filles:

https://lesauxonstt.fr/wp-content/uploads/2018/05/Simples-Filles.pdf

Doubles garçons:

https://lesauxonstt.fr/wp-content/uploads/2018/05/Doubles-masculins.pdf

Doubles filles:

https://lesauxonstt.fr/wp-content/uploads/2018/05/Doubles-féminins.pdf

La nouvelle salle est lancée !

Nous l’attendons depuis longtemps, 35 ans pour ma part, les travaux de la nouvelle salle ont débuté il y a quelques jours .

Nouvelle salle
Les travaux de la nouvelle salle

Ces nouveaux locaux nous permettrons d’accueillir nos adhérents ou futurs adhérents dans de bonnes conditions pour pratiquer notre sport favori, que ce soit en compétiteur ou en loisir.

Pouvant accueillir 16 tables en mode « entraînement » , elle nous permettra également de recevoir les équipes extérieures dans des locaux neuf et équipé de vestiaires et de douches. Nous pourrons ainsi disposer de 9 aires de jeu en 12 x 6 et ainsi accueillir 4 matchs en simultané que ce soit le Vendredi pour les départementales ou le Dimanche pour les régionales.

D’autres perspectives sont à envisager également tel que l’organisation de certaines compétitions, de tournois ou de stages.

Vous souhaitez nous rejoindre, vous savez maintenant que vous pourrez évoluer dans des conditions de jeu optimales que ce soit en loisir ou en compétiteur dans une de nos 8 équipes de la R3 à la D5 !

Venez nous retrouver dans une ambiance conviviale, nous accueillons les bons joueurs, comme les débutants de 4 ans à…..

N’hésitez pas à nous contacter pour de plus amples informations.

 

 

Tournoi du club

Le traditionnel tournoi du club aura lieu Samedi 12 Mai à partir de 14 h.

 

Il est ouvert à tous les adhérents du club et amis du club. Deux tableaux sont proposés, l’un pour les jeunes, l’autre pour les adultes.

Il se fera sur le même principe que les autres années, c’est à dire en 42 points avec handicap de 3 points par classement.

Tout le monde à sa chance !

A l’issu du tournoi, nous pourrons nous retrouver tous ensemble pour partager un repas, chacun amenant un petit quelque chose, salé, sucré, boisson…

Pour le repas, nous aurons plaisir d’accueillir, les parents, conjoints .

On peut également participer seulement au tournoi ou seulement au repas.

Pour vous inscrire, merci de suivre le lien ci-dessous :

https://www.inscription-facile.com/form/5Nl6eI8A6yk3XBWLOJwh

Pour voir les inscriptions suivre le lien ci-dessous:

https://www.inscription-facile.com/list/5Nl6eI8A6yk3XBWLOJwh

 

Alors à vos inscriptions !!!

 

Résultats 4 ème tour du critérium

Beaucoup de forfaits pour ce quatrième tour du critérium, seulement 10 joueurs sur les 18 inscrits. Malheureusement ce n’est pas propre au club des Auxons, c’est plutôt un classique du quatrième tour. Cela reste incompréhensible puisque c’est la dernière chance pour monter ou prendre des points en vue d’une participation au Championnat du Doubs, Championnat de FC…

Les résultats des joueurs des Auxons TT:

En R3 FC:

Luc pretot termine 3 ème

En R1 fille :

Léa Vaysse pour sa première participation en régionale termine 9 ème

En D1 séniors :

Benoit Robbe 10ème

Antoine Bourquin 12 ème (montant de D2)

En D2 séniors :

Joseph Ngonavichith 2 ème

Damien Clerc 15 ème (montant de D3)

En D3 séniors :

Patrick Dubrulle 10 ème

En D1 -18 ans:

Une belle finale entre deux joueurs du club.

Dorian Robbe 1 er

Julien Chaudot 2 ème

En D1 – 15 ans

Camille Tber 5ème

En D3 – 15 ans

Dywan Douchet 9 ème

Coupe du district

La nouvelle édition des coupes du district a débuté ces jours-ci. L’ASC des Auxons TT a inscrit 11 équipes, un record pour le club et aussi le plus gros contingent d’équipes engagé par un club.

08 – 1600 :

Nicolas Tchaoussoff – Patrick Dubrulle

Dorian Robbe – Julien Pantaleo

Sébastien Humbert – Benjamin Humbert

10 – 1900 :

Antoine Bourquin – Joseph Ngonavichith

12 – 2200 :

Vincent Jacques – Joseph Ngonavichith

Jean- Jacques Veuve – Christophe Saulnier

14 – 2600

Vincent Jacques – Christophe Lamarche

Eric Belien -Luc Pretot

Didier Landry – Benoit robbe

Pierre-Yves Cachot – Raphael Boillon

– 3200 :

Luc Pretot – Philippe Perrin

Vous pouvez suivre les résultats de nos équipes sur la page :

Finale départementale par classement

Les finales par classement départementale ont lieu le Dimanche 4 mars 2018 au Gymnase Lou Blazer de Montbéliard

Seuls les joueurs de +9 ans au 01/01/2017 peuvent participer à cette compétition, le classement à prendre en compte est celui de la deuxième phase.

Montant de l’inscription: 10 euros pour les joueurs ne participant au critérium fédéral.

Horaires:

8 h 30 : Début du pointage

9 h 30 : Début de la compétition pour les tableaux masculins

12 h 30 : Début de la compétition pour les tableaux féminins

 

Pour vous inscrire, merci de remplir le formulaire ci-dessous et de donner votre règlement à Jean-pierre VAYSSE.

Date limite d’inscription : Samedi 24 Février 2018